Navigation

Vorstandsausschuss Sport und Jugend

Konzepte & Förderung des Motorsports

Der Vorstandsausschuss Sport / Jugend entwickelt Konzepte für die Förderung des Motorsports und erarbeitet die erforderlichen Maßnahmen zur Umsetzung und Durchführung. 

Fritz Schadeck 

Sport- & Tourenleiter

Andreas Dinzinger

Referent für Automobilsport

Tel.: 0173 / 698 85 76

E-Mail

Marcus Dums

Referent für Umweltschutz im Motorsport

Tel.: 0151 / 542 12 854

E-Mail

Wolfgang Gastorfer

Referent für innovativen Motorsport und Verbandsentwicklung

Tel.: 0171 / 573 83 33

E-Mail

Yasin Özer

Abteilungsleitung Motorsport & Ortsclubs

Tel.: 089 / 51 95 - 111

E-Mail


 

Fritz Riedl

Referent für Klassiksport

Tel.: 0160 / 941 00 293

E-Mail

Christian Froschauer

Referent für Motorradsport

Tel.: 0172 / 855 39 72

E-Mail

Isolde Holderied

Referentin für Jugendsport

Tel.: 0172 / 811 27 70

E-Mail

Björn Dosch

Geschäftsführer

Das Sportgremium setzt sich zusammen aus dem Vorstandsausschuss Sport / Jugend und:

Reinhard Asbeck 

Beauftragter für Behördenkontakte


 

Stefan Behr

Beauftragter für Trial


 

Hans-Martin Gass

Beauftragter für innovative Projekte im Motorsport


 

Isolde Holderied 

Vertreterin ADAC Stiftung Sport


 

Klaus Morhammer

Beauftragter für Autocross & Rennsport


 

Johann Retzer

Beauftragter für Kartslalom & 270 Kartslalom


 

Kerstin Rudolph

Beauftragte für Bahnsport


 

Andreas Spannbauer

Beauftragter für Sicherheit (Automobil)


 

Xaver Sturm

Beauftragter für Motocross & SuperMoto


 

Franz-Peter Wendl

Beauftragter für Kart-Rennsport


 

Christian Bartonek

Beauftragter für Technik (Automobil)


 

Franz Burkhardt

Beauftragter für Technik (Motorrad)


 

Melanie Heller

Beauftragte für Automobilslalom


 

Karlheinz Mayerl

Vertreter Bayerischer Motorsport Verband (BMV)


 

Frank Pfaffinger

Beauftragter für Zeitnahme & Auswertung


 

Fritz Riedl

Beauftragter für ADAC Sportwarte


 

Nico Schmid

Beauftragter für ADAC Trainer, Aus- und Weiterbildung


 

Peter Spannbauer

Beauftragter für Rallye


 

Karin Thannhäuser

Fahrervertreterin


 

Alternative Antriebe


  • Korbinian Beckert

 

 

 

Bahnsport


  • Sascha Dörner
  • Josef Frohnwieser

 

 

BMX


  • Holger Rebele

 

 

 

Kartslalom / 270 Kartslalom


  • Manfred Poschinger (Fachgruppe Niederbayern)
  • Hans Senoner (Fachgruppe Oberbayern)
  • Florian Wieland (Fachgruppe Schwaben)
  • Manuel Freitag (270 Kartslalom)
  • Wolfgang Hinrichs (270 Kartslalom)
  • Sandra Köhn (Jugendsprecherin)

 

Rallye


  • Christian Altmann
  • Doris Bretzner
  • Philipp Reich
  • Rudi Weileder

 

Skijöring


  • Klaus Angermeier

 

 

 

Tourensport


  • Manfred Kufer

 

 

 

Turniersport


  • Ines Schmitt

 

 

Autocross


  • Bernd Spielberger

 

 

 

Bergsport


  • Ulrich Kohl

 

 

 

Kartrennsport / SAKC


  • Fritz Mitterlehner
  • Sebastian Schelchshorn (SAKC)

 

 

Motocross


  • Günter Hain
  • Michael Kluge
  • Wolfgang Schmid

 

 

 

Schlepper


  • Klaus Beny

 

 

 

Slalom


  • Klaus Bayer
  • Werner Fuchs

 

 

Trial


  • Karl Baptist
  • Andreas Pfitzmaier
  • Peter Oleschko